Если работник отработал 6 месяцев и просит отпуск именно в тот момент когда его не кем заменить, можно ему отказать в отпуске?

Вопрос №16695325 из г. Астрахань
опубликован 18.12.2019, 14:03
Если работник отработал 6 месяцев и просит отпуск и менно в тот момент когда его не кем заменить, можно ему отказать в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В силу ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, отпуск предоставляет согласно графику отпусков, который утверждается работодателем. Поэтому необходимо смотреть график отпусков.

18.12.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если по графику она должна была пойти в сентябре но не пошла?

18.12.2019, 15:16

В соответствии со ст. 124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, (а в данном случа он не предупрежден) то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Необходимо согласовывать срок предоставления отпуска с работником. Это решается по соглашению сторон. Следует помнить, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

18.12.2019, 15:29