Москва, 14.07.2016, 14:27

Как и когда можно отозвать работника из отпуска и как это влияет на выплату зарплаты

Вопрос №11025778 из г. Махачкала
опубликован 14.07.2016, 14:27
Через какое время можно отозвать работника из отпуска? Отпуск в 36 календарных дней - с 1 июля по 5 августа. Какого числа можно отозвать из отпуска? Должен ли работник находиться в отпуске какое то определённое время? Когда делится отпуск, то работник должен находиться в отпуске не менее 14 дней. И если работник отзывается 15 июля на работу, то нужно ли платить ему зарплату до конца месяца? Или отпускных достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гость!

Работника отозвать теоретически из отпуска можно, но для этого должны быть веские причины, которые излагаются в соответствующем приказе. "Все уволились, работать некому" - это не повод отозвать работника из отпуска.

Если работник отзывается из отпуска, то ему нужно сделать перерасчет отпускных, т.к. отпускной день всегда, как правило, дешевле рабочего.

14.07.2016, 14:48

С согласия работника вы можете отозвать из отпуска тогда, когда считаете нужным. Но согласие обязательно.С момента отзыва из отпуска, работнику платится заработная плата, а сумма отпускных пересчитывается

14.07.2016, 14:43

Можно ли не возвращать отпускные в счёт будущих отгулов?

14.07.2016, 16:31

Можно ли не возвращать отпускные в счёт будущих отгулов? Или обязательно возвращать отпускные? А потом когда работник возьмет отгулы - это считается продолжением отпуска и нужно платить ему как отпускные или как зарплату?

14.07.2016, 16:33

придется вернуть отпускные--если не вернете--з/п не можете получить.

14.07.2016, 16:35

Если будет приказ об отзыве из отпуска, то перерасчет отпускных как обязательное следствие.

15.07.2016, 02:18