Брат сомневается в юридической ответственности после обмена фотографиями с несовершеннолетней по переписке
Брат переписывался с одной девкой. Ему 17 лет. Она сказала в переписке, что ей тоже 17 лет. В итоге, потом обменивались фото, и она призналась, что ей 13. Теперь сидит, боится, что посадят. Я ему говорю, что ему даже 18 нет и сама дама обманула. Но он боится, что по статье 135 возбудят дело. Такое возможно? Можно ли по переписке определить состав преступления, т. е. что его нет?
Не возбудят дело. Брат не достиг возраста уг. ответственности по ст. 135 УК РФ.
УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
А допустим если заявление напишут и полиция примет? Начнется проверка? Или же дело просто не возбудят?
И еще вопрос, на учет могут поставить?
Если заявление напишут, то проверка начнется, и быстро закончится за отсутствием состава преступления. На учет поставить не за что.