Каковы последствия подачи явки с повинной и рассмотрения уголовного дела в особом порядке? Будет ли иметься судимость?
Если завели уголовное дело по краже денег. И просят написать явку с повинной. . Затем дело рассмотрят в особом порядке... Передают в суд... Будет ли после этого числиться судимость?
Мне а полиции сказали, что не будет... Нужно совсем согласиться, что они скажут.. типа раскаиваюсь и готова возместить ущерб... затем примирение сторон... но в суде... А правда, что заявитель не может забрать своё заявление...?
Приговор выносится при рассмотрении дела в особом порядке.
УПК РФ Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.
Забрать заявление нельзя. Если ранее не были судимы, то возможно прекращение уг. дела по примирению сторон.
Конечно будет!
Особый порядок-все равно выносится обвинительный приговор.