Москва, 18.12.2019, 18:35

Влияет ли преступление с корыстной целью на срок наказания в убийстве, совершенном моей матерью соседкой ножом?

Вопрос №16696375 из г. Москва
опубликован 18.12.2019, 18:35
Мою мать убила соседка ножом, открыли часть 2 убийство с корыстной целью, должны ли были открыть статью убийство с разбоем и + кража, влияет ли это на срок наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятно, обвинение содержит п. "з" части 2 ст. УК РФ из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

Для определения верности квалификации необходимо знать обстоятельств дела. В частности показания обвиняемой о мотивах совершения преступления.

18.12.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать все обстоятельства произошедшего.

18.12.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В зависимости от квалификации преступления. Если действия квалифицируют по двум составам, то наказание будет больше.

18.12.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Квалифицированный состав 105 УК РФ поглащает все другое.

19.12.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обвинение не содержит "сопряженное с разбоем", поэтому и вопрос, кроме отягощения престарелого лица и корыстным умыслом. Убийца взяла нож, перчатки и воспользовавшись доверием, что она соседка убила с целью завладения денежными средствами, есть ее признание.

18.12.2019, 20:12

В любом случае если возбудили ч. Ч. 2 то сопряжено оно с разбоем или нет, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. А на сколько именно, в указанном диапазоне, зависит от множества отчгчающих и смягчающих обстоятельств. Отягчающими будут такие как, например, наличие условного срока в момент совершения, наличие рецедива и т. Д.

18.12.2019, 20:36

Такая санкция и определена 8-20, дали 10, дело в стадии кассации, вопрос был ус "кража" открывается в данном случае.

19.12.2019, 08:50

Все зависит от умысла в момент убийства или отдельно от него. Исходя из показаний, устанавливается умысел. Либо умысел был направлен на убийство, с целью хищения. Либо на убийство, а хищение не охватывалось общим умыслом и произошло отдельно. Либо изначально была цель хищения, а убийство произошло, с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение.

19.12.2019, 11:57

"изначально была цель хищения, а убийство произошло, с целью доведения до конца преступного умысла", спасибо большое за ответы

19.12.2019, 12:32

Значит из 105 УК РФ выделять другую статью не будут. 105 УК РФ по тяжести поглощает их. Если бы это было с разрывом во времени. Например, после кражи, была возможность распоряжения имуществом, а потом произошло убийство, то это были бы 2 разных эпизода 105 УК РФ и 158 УК РФ. Если же убийство вовсе сопряжено с грабежом или разбоем, то момента распоряжения похищенным имуществом у виновного лица скорей всего не было.

19.12.2019, 12:47

Убийства, сопряженного с разбоем, когда предметом последнего являются находящиеся при потерпевшем вещи (деньги, часы и т. д.), необходимо отличать убийство с последующей кражей принадлежащего убитому имущества. С объективной стороны данные преступления похожи: и в том, и в другом случае потерпевшему причиняется смерть и происходит изъятие находящегося при нем имущества. Однако если второе деяние квалифицируется по ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ (когда убийство совершено, например, на почве личных неприязненных отношений), то квалификация первого предполагает более суровую ответственность по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 162 УК РФ.

19.12.2019, 16:54

Ну если обвиняемая следователю пояснила что убила из корыстных целей вы тут хоть обпишитесь и свое мнение навязывайте но это сути не изменит. Суд оценивает объективную и субъективную сторону деяния.

Это как украл с авто целью хищения или покататься, конечно покататься. Теоретики вы...

19.12.2019, 16:58

Согласен, если исходя из показаний, обвиняемая пояснила, что убила из корыстных целей, то оба деяния будут охватываться одним единым умыслом и расцениваться в совокупности. Однако, делаю вышеуказанный вывод без учета показаний обвиняемой, т.к. они в данном случае не представлены. Для полноты ответа, необходима полнота вопроса. Я практик.

19.12.2019, 17:40