Абакан, 18.12.2019, 18:25

Работаю вахтовым методом, приехал за свой счёт, сдал билеты в бухгалтерию. Они мне деньги вернули, но вычли НДФЛ. Законно ли это?

Вопрос №16696460 из г. Абакан
опубликован 18.12.2019, 18:25
Работаю вахтовым методом, приехал за свой счёт, сдал билеты в бухгалтерию. Они мне деньги вернули, но вычли НДФЛ. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правильно, так как это не доход, а компенсация за проезд, то есть компенсационные выплаты.

18.12.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В силу норм НК РФ компенсация, порядок ее выплаты, а в некоторых случаях и лимит, должны быть установлена законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления.

Например, выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей, прямо предусмотрены Трудовым кодексом, в том числе:

возмещение расходов, связанных со служебной командировкой;

компенсация за использование личного имущества;

возмещение расходов, связанных с разъездным характером работы;

возмещение расходов при переезде на работу в другую местность.

Шаг 2

Смотрим, поименована ли выплата в ст. 217 и ст. 422 НК РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 30.10.2018 N 381-ФЗ)

18.12.2019, 20:33

И что мне делать, как доказать что это не законно?

18.12.2019, 18:50