Льготный проезд в Комсомольске-на-Амуре - когда выгодно, а когда нет?
Я живу в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. У нас есть льгота: один раз в два года можно взять льготный проезд. Весной я воспользовалась этой льготой - купила билеты на свои деньги и съездила в Москву, приехав сдала в бухгалтерию билеты (я работаю в общеобразовательной школе) и получила деньги за билеты. Но с заработной платы с меня вычли НДФЛ за льготный проезд. Правильно ли это?
Судя по тексту вопроса, неправильно, если ездили в отпуск. Если не в отпуск - правильно. Комсомольск-на-Амуре относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
"Фирма за счет своих средств оплатила работнику стоимость проезда к месту использования отпуска в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ. Облагается ли эта сумма НДФЛ?
Согласно статье 325 ТК РФ работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанными организациями оплачивается проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Указанная компенсация на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагается НДФЛ. Если работник проводит отпуск за границей, документами, подтверждающими его расходы по оплате проезда в пределах территории России, могут быть представлены авиабилеты до места проведения отпуска и справки о стоимости этого перелета по территории России.
В.М. Акимова,
государственный советник
налоговой службы 3 ранга
1 февраля 2008 г.
"БУХ.1С", N 2, февраль 2008 г."