Организация столкнулась с выходом из строя блока СКЗИ через два года, а не три, и сталкивается с предложением завода-изготовителя установить новый за полную стоимость. Как поступить в такой ситуации?
Блок СКЗИ вышел из строя проработав два года, а не три. Организазия устанощик объясняет, что завод-изготовитель дает на 12 месяцев и предлагает установить новый за полную стоимость. Что делать?
## Разбор ситуации
Блок СКЗИ (средство криптографической защиты информации) вышел из строя через 2 года эксплуатации. Установщик ссылается на гарантию завода-изготовителя сроком 12 месяцев и предлагает установить новый блок за полную стоимость. Однако вы рассчитывали на более длительный срок службы (не менее 3 лет).
## Правовые нормы
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):
- Гарантийный срок устанавливает продавец или изготовитель, но он может быть меньше 2 лет. Однако если недостатки обнаружены за пределами гарантии, но в пределах срока службы (обычно указывается в документации), потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого (ст. 19 ЗоЗПП).
- Если срок службы не установлен, такой срок считается равным 10 годам со дня передачи товара (п. 6 ст. 19 ЗоЗПП).
- На товары длительного пользования, к которым относятся и СКЗИ, гарантия может быть увеличена продавцом или изготовителем. Важно изучить договор и документацию.
- Установщик несёт ответственность за качество выполненных работ (монтаж, настройка), а изготовитель – за производственные дефекты.
## Конкретные действия
1. Изучите документы: договор с установщиком, техническую документацию на блок СКЗИ, гарантийный талон. Проверьте, указаны ли в договоре обязательства по срокам службы или гарантии более 12 месяцев.
2. Соберите доказательства: акт о выходе из строя, переписка с установщиком (письменные отказы), чеки, фото/видео неисправности.
3. Направьте письменную претензию установщику и изготовителю (если он известен) с требованием:
- провести бесплатный ремонт или замену неисправного блока;
- предоставить информацию о сроке службы изделия.
4. Если претензия отклонена или не получен ответ в течение 10 дней, обратитесь в независимую экспертизу для установления причины дефекта (производственный или эксплуатационный).
5. При подтверждении производственного брака вы вправе требовать:
- соразмерного уменьшения цены;
- безвозмездного устранения недостатков;
- возмещения убытков (например, стоимость нового блока).
6. Обратитесь в Роспотребнадзор (жалоба на нарушение прав потребителей) или в суд по месту жительства или нахождения ответчика.
## Краткое резюме
Требование установщика оплатить новый блок неправомерно, если дефект производственный и товар не вышел за пределы срока службы. Направьте претензию, при отказе – экспертиза и суд. Ваша позиция сильна, особенно если документально не установлен короткий срок службы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
При установке у Вас должен быть гарантийный талон и срок гарантии, какой в них прописан?