Сосед снял в подъезде с пластиковых окон все ручки и окна закрыты. Как по закону можно наказать?

Сосед снял в подъезде с пластиковых окон все ручки и окны закрыты. Как по закону можно наказать?
Лучший ответ

Ваши действия: 1) Соберите доказательства (фото, видео, показания свидетелей). 2) Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ – они обязаны содержать общее имущество в исправном состоянии, а также могут потребовать от соседа возмещения ущерба. 3) Напишите заявление в полицию о мелком хулиганстве или порче имущества (ст. 7.17 КоАП РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества, если ущерб не превышает 2500 рублей; влечёт штраф от 300 до 500 рублей). Если стоимость ручек выше, возможна уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). 4) Взыщите ущерб через суд – подайте иск о возмещении материального ущерба (стоимость ручек и ремонт). Резюме: наказание соседа возможно в административном или гражданском порядке. В первую очередь зафиксируйте факт нарушения и обращайтесь в полицию. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вы можете подать на него заявление.

Жильцам стоит написать коллективное заявление в полицию по факту кражи, также подать жалобу в ГЖИ, вообще, этим должен заниматься старший по дому, который будет защищать интересы жильцов законным методом.