Права инвалида и отбор имущества при наследовании - могут ли банки отобрать квартиру инвалида второй группы при смерти должника или при приеме наследства
Если под единственной квартирой понимаете единственное жилье, а кредит не ипотечный - тогда не могут.
Статья 446 ГПК РФ.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;