Смерть военнослужащего - Как получить квартиру для семьи после его ухода, куда обратиться и где прописать ребенка?
Муж моей сестры Вячеслав проходил военную службу в г.Купавна Моск. обл. (сам из Краснодарского края), офицер. Женился на моей сестре Антонине (москвичка), встали в части в очереди на квартиру, а сами жили в съемной. Родился ребенок, которого прописали на территории части Очередь подошла, но квартиру получить не успели - Вячеслав умер от онкологического заболевания в военном госпитале, не дожив до 30 лет. Антонине на тот момент исполнилось 23 года, а их сыну - 11 месяцев. В получении квартиры часть отказала из-за смерти служащего. Устав добиваться правды, сестра попыталась прописать ребенка к себе - на то время ему уже было более 3-х лет - ей в этом отказал ЖЭК, т.к. ребенок до 3-х лет был прописан на территории части, а в связи с тем, что дом под снос, то и прописать кого-либо в квартиру она не имеет права. Тем не менее, вдова попыталась прояснить вопрос с получением жилплощади в части или хотя бы выписать сына, чтобы далее через суд прописать его к себе, но тут оказалось, что воинской части более не существует и теперь вообще непонятно кого призывать к ответу! А главное: где же теперь прописан теперь уже 9-летний ребенок?! По всему получается - мальчик БОМЖ!? Пожалуйста, посоветуйте, что делать и куда обратиться? Военные и гражданские службы разводят руками, никакой информации или документации о воинской части нет, будто ее и не было. Но часть-то существовала! ЕВГЕНИЯ, МОСКВА.
Лучший ответ
Войсковая часть, видимо, реорганизована. Если выслуга военнослужащего была более 10 лет и он был признан нуждающимся на получение жилья, поставлен на очередь, то вдова вправе претендовать на получение жилья от Министерства обороны. Обращайтесь в суд.
Кроме того, отказ в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери в связи со сносом дома незаконен.