Договору купли продали 15 дней. На учёт поставим в этот срок, раньше нет возможности из-за огромной очереди. Чем это нам грозит.

Лучший ответ

Согласно законодательству РФ (п. 3 ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»), новый владелец обязан зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи. В вашем случае прошло 15 дней, что нарушает этот срок.

## Последствия:

1. Штраф – за нарушение сроков регистрации предусмотрен административный штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ:

- для физических лиц – от 1500 до 2000 рублей;

- для должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей;

- для юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей.

2. Дополнительные риски – при длительном непосещении ГИБДД инспектор может выписать предписание или привлечь к ответственности за управление незарегистрированным ТС (если вы уже ездите).

3. Невозможность эксплуатации – без регистрации автомобиль не допускается к участию в дорожном движении (ст. 12.1 КоАП РФ – штраф 500-800 руб., при повторном нарушении – 5000 руб. или лишение прав).

## Что делать?

- Поставьте автомобиль на учёт как можно скорее, не дожидаясь повторных нарушений.

- Штраф за просрочку в 15 дней, скорее всего, будет выписан при обращении в ГИБДД (инспектор проверит дату договора). Размер штрафа фиксирован, его можно оплатить со скидкой 50% в первые 20 дней (ст. 32.2 КоАП РФ).

- Если вы считаете, что просрочка вызвана уважительными причинами (например, огромная очередь – не является уважительной причиной), можно попытаться обжаловать постановление, но шансы невелики.

## Резюме

Задержка постановки на учёт на 15 дней грозит штрафом в 1500-2000 рублей. Чтобы избежать дополнительных последствий, зарегистрируйте автомобиль немедленно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Возможен штраф. Чтобы его избежать, оформите заявление на сайте госуслуг на регистрацию заблаговременно и пройдите сверку номерных агрегатов в течение 10 дней с момента покупки. В этом случае штраф не назначат.