Переезд в другой город на ПМЖ - возможно ли устроить детей в школу и детский сад со старой пропиской?
Если в детсаду или в школе есть свободные места, то отказать не имеют права. Регистрацию при поступлении (приеме в сад) смотрят для того, чтобы в первую очередь зачислить детей с прикрепленной территории. На остальные оставшиеся места набирают желающих, при этом требование предоставления регистрации незаконно. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания, но не обязаны предъявлять регистрацию в детсад или в школу. Регистрацию при поступлении (приеме в сад) смотрят для того, чтобы в первую очередь зачислить детей с прикрепленной территории. На остальные оставшиеся места набирают желающих, при этом требование предоставления регистрации незаконно. Отсутствие регистрации не может являться основанием для отказа. Отказать могут только в одном случае - нет мест. Если отказали - требуйте письменный отказ и с ним в департамент образования. Пусть проверят, есть ли места. Если действительно нет, то департамент должен предложить альтернативное учреждение.