Система контроля АСК-как доказательство вины

Вопрос №16698411 из г. Кемерово
опубликован 19.12.2019, 09:10
Показания системы мониторинга и навигации могут послужить доказательством вины в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Но на одних этих показаниях обвинение не будет строиться. Должны быть и другие доказательства, а суд должен оценить их в совокупности (ст. 14, 74 УПК РФ)

Презумпцию невиновности пока никто не отменял.

19.12.2019, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Перечень доказательств для суда не является закрытым.

Доказательством может служить все что угодно, если оно позволит установить истину по делу.

19.12.2019, 08:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Смотря какое дело (гражданское, административное, уголовное, дело об административном правонарушении).

В каждом из этих процессов процессуальным законодательством установлены свои перечни доказательств и порядок их исследования, правила относимости, допустимости, достоверности и достаточности в их взаимной связи для доказательства фактических обстоятельств по делу.

19.12.2019, 09:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис Владимирович

Могут служить доказательством или нет те или иные сведения, размещенные на иных носителях, оценивает суд

Ни одно доказательство в суде не имеет заранее установленной силы поэтому суд оценивает доказательства в их совокупности ст.74 УПК Был подписал закон о поправках в КоАП РФ, которые сняли неопределенность в вопросе об использовании материалов фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, а также сведений, размещенных на иных носителях информации, в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ). Так, фактические данные, зафиксированные указанными способами, признаются документами и выступают в качестве доказательств по административным делам (п. 2 ст. 26.7 КоАП РФ). Эти изменения должны решить проблему, когда судьи определяли по своему усмотрению приобщать ли к делам записи видеорегистраторов и иные подобные свидетельства или нет. Поправки коснулись только административного судопроизводства – в АПК РФ, ГПК РФ и УПК РФ действуют правила, согласно которым решающий голос в вопросе об использовании для вынесения решения по делу сведений, закрепленных при помощи различных технических средств, остается за правоохранительными органами и судом (ст. 64, ст. 89 АПК РФ, абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, ч. 2 ст. 84 УПК РФ). http://www.garant.ru/

19.12.2019, 09:47

Данная система контроля является лишь косвенным,доказательством вины, оно доказывает то,что данный авто или иной обьект находился в том или ином месте, но оно не доказывает, кто управлял данным авто, так что это косвенное доказательство которое будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

19.12.2019, 11:10

Судя по всему это по уголовному делу.

Конечно может служить доказательством, может быть даже основным, подтверждающим АЛИБИ обвиняемого (ст.ст.73, 74 УПК РФ).

19.12.2019, 17:59

Документы для суда ещё собираются, но похоже, что будут "паять" 158 2 а,либо ещё хуже 158 4 а.

19.12.2019, 09:29

Ни одно доказательство в суде не имеет заранее установленной силы поэтому суд оценивает доказательства в их совокупности ст.74 УПК

Был подписал закон о поправках в КоАП РФ, которые сняли неопределенность в вопросе об использовании материалов фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, а также сведений, размещенных на иных носителях информации, в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ).

Так, фактические данные, зафиксированные указанными способами, признаются документами и выступают в качестве доказательств по административным делам (п. 2 ст. 26.7 КоАП РФ).

Эти изменения должны решить проблему, когда судьи определяли по своему усмотрению приобщать ли к делам записи видеорегистраторов и иные подобные свидетельства или нет. Поправки коснулись только административного судопроизводства – в АПК РФ, ГПК РФ и УПК РФ действуют правила, согласно которым решающий голос в вопросе об использовании для вынесения решения по делу сведений, закрепленных при помощи различных технических средств, остается за правоохранительными органами и судом (ст. 64, ст. 89 АПК РФ, абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, ч. 2 ст. 84 УПК РФ).

http://www.garant.ru/

19.12.2019, 09:44

То есть речь идет о преступлении.

Тогда изъятый вещественный носитель информации может быть приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство, поскольку помимо зафиксированной в нем информации, нужно исследовать само устройство (материальный носитель), чтобы убедиться что он правильно записал информацию, передает её, что информация записана устройством в определенное время и месте.

[/quote]

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Ст. 74, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

Ст. 84, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

19.12.2019, 09:55

Важно правильно заявить ходатайство о приобщении доказательства в рамках предварительного следствия. Впоследующем по нему могут провести соответствующие экпертизы (например на отсутстаие монтажа). И суд уже оценит его в совокупности с другими доказательствами.

19.12.2019, 10:44