Челябинск, 19.12.2019, 08:53

Поврежденный багаж при рейсе Гоа-Челябинск - проблемы с предъявлением претензий и ответ перевозчика

Вопрос №16698419 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2019, 08:53
11.11.2019 рейс Гоа-Челябинск. Багаж получен с повреждениями. На стойке розыска составлен акт повреждений, в 2-х экз., с приложением копий багажных бирок и билетов. 18.12.2019 обращение к перевозчику с претензией. Ответ: п.1 ст.127 ВК РФ - пропущен 7-дневный срок - отказ. Вопрос: Составление акта - разве не предъявление претензий? Для чего тогда с нас, по сути, взяли весь пакет документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ можно обжаловать.

19.12.2019, 09:20

Отказ не суда. Отказ перевозчиком, в ответ на мою претензию.

19.12.2019, 09:30

Какая это авиакомпания?

19.12.2019, 09:51

АО «Авиакомпания «РОЯЛ ФЛАЙТ»

19.12.2019, 09:58

С момента обнаружения повреждения или порчи багажа (о чем у вас есть акт) вы должны были направить претензию перевозчику в течении 7 дней или 14 дней со дня получения груза

Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.08.2018)

ВЗК РФ Статья 127. Особенности предъявления требований к перевозчику при международных воздушных перевозках

1. В случае недостачи или повреждения (порчи) багажа, груза при международных воздушных перевозках лицо, управомоченное на получение багажа, груза, при обнаружении таких недостачи или повреждения (порчи) должно предъявить претензию к перевозчику в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа с момента обнаружения таких недостачи или повреждения (порчи), но не позднее семи дней со дня получения багажа и четырнадцати дней со дня получения груза.

В случае просрочки доставки багажа, груза претензия должна быть предъявлена к перевозчику в течение двадцати одного дня со дня передачи багажа, груза в распоряжение лица, управомоченного на их получение

19.12.2019, 10:29