Случайное столкновение в школе - какие последствия ждут моего сына, а также другого ребенка
Мой сын в школе во время перемены случайно столкнулся с другим мальчиком. При падении этот мальчик сломал ключицу. Какие последствия будут для моего сына.
Ситуация: ваш сын случайно столкнулся с другим мальчиком во время перемены, что привело к перелому ключицы. Важно определить возраст вашего сына, так как от этого зависит ответственность.
Ответственность несовершеннолетних:
- Если сыну менее 14 лет (малолетний), он сам не несет гражданской ответственности. За причиненный вред отвечают его родители (или опекуны), если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).
- Если сыну от 14 до 18 лет, он самостоятельно отвечает за причиненный вред, но при отсутствии у него доходов или имущества вред возмещают родители (ст. 1074 ГК РФ).
Уголовная ответственность:
При случайном столкновении отсутствует умысел или неосторожность в виде грубой небрежности, поэтому состав преступления (например, ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) отсутствует. Уголовное дело не возбудят.
Ответственность школы:
Школа обязана обеспечить безопасность детей во время учебного процесса, включая перемены. Если столкновение произошло из-за ненадлежащего контроля со стороны учителей или отсутствия дисциплины, школа может быть привлечена к ответственности (ст. 1068 ГК РФ). Родители пострадавшего могут предъявить требования к школе.
Что делать вам:
1. Сохраняйте спокойствие: сын не совершил умышленного правонарушения.
2. Свяжитесь с родителями пострадавшего, выразите сочувствие и обсудите возможность добровольной компенсации (например, частичное возмещение расходов на лечение).
3. Обратитесь к администрации школы для выяснения обстоятельств и возможной помощи со стороны школы.
4. Если пострадавший подаст иск, вам потребуется доказать отсутствие вашей вины в недостаточном воспитании или контроле. Соберите характеристики сына от учителей, положительные отзывы.
5. Проверьте, есть ли у школы или у вас полис страхования ответственности, который покрывает такие случаи.
Резюме: Скорее всего, серьезных юридических последствий для вашего сына не будет. Однако родители пострадавшего могут потребовать возмещения ущерба, и в этом случае обязанность по выплате ляжет на вас (или частично на школу). Рекомендуем урегулировать конфликт мирно, чтобы избежать суда.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Никаких не будет, если это не драка была.
Добрый день, для сына никаких. К вам могут предявить претензию родители пострадавшего, но возможно они не будут поднимать бурю, потому что однозначно накажут дежурного учителя, т.к. тут есть вина школы. Ваш случай, если мальчики столкнулись случайно, квалифицируется как несчастный. Иное дело если ваш ребенок ходит на секции по единоборствам, имеет ранги и награды с соревнований и сделал бросок или болевой прием, просто ударил.
Добрый день.
Для Вас сейчас главная задача собрать доказательственную базу, подтверждающую отсутствия умысла у Вашего ребенка на нанесение (причинение) мальчику телесных повреждений. Это могут быть видеофайлы с системы видеоконтроля в школе, копии объяснений из материала предварительной проверки, которую скорее всего будут по факту перелома ключицы проводить сотрудники полиции.
Если есть какие то повреждения (например, синяки) у Вашего сына от столкновения с мальчиком, обратитесь для их фиксации к травматологу или хирургу в поликлинике. Обязательно, чтобы об этом были записи врача к медицинской книжке ребенка.
Поговорите с одноклассниками сына, классным руководителем, чтобы в дальнейшем оперировать их словами.
Обращаю Ваше внимание, возмещение компенсации, если встречная сторона настаивает на этом, пусть на (сторона) проводят через суд.
Документы и материалы, указанные мной, необходимы будут для предъявления в суде.
По краткому описанию Вами ситуации, в действиях Вашего сына не усматривается умысла в причинении травмы ребенку, поэтому описанной ситуации можно дать характеристику как "рядовой случай во время перемены".
Это могут быть показания одноклассников, фото-и видеоматериалы.
Желаю удачи.
Родители требуют с меня компенсацию за вред здоровью. Что мне делать?