Школьный конфликт - как обезопасить детей и заставить администрацию вмешаться?

Конфликтная ситуация в школе у сына с мальчиком на класс старше. Мальчика не устраивает внешность моего сына (директор школы на мою просьбу вмешаться и разрешить конфликт посоветовал перестать сыну выделяться из толпы), он публично физически воздействует и словесно оскорбляет сына (причем длится это год). Как всегда, родители узнают об этом последними. Я вмешалась после того как мой сын ответил обидчику, сыну была назначена стрелка, на которой его ждали толпой в семь человек обидчик со товарищи. На следующий день в школе на перемене обидчик подошел с другом. Друг дал сыну пощечину, завязалась драка уже с другом обидчика, ситуация продолжилась на других переменах. Администрация школы при этом бездействовала, хотя была предупреждена. Встречи с родителями тех мальчиков не помогли, администрация не желает по прежнему разбираться. Заявление в школу и Департамент образования написаны. В этот же класс ходит и дочка. Боюсь мести с той стороны, так как конфликт не разрешен. Детей в школу отправлять страшно, но надо. Что еще можно сделать, чтобы администрация школы гарантировала безопасность детей в школе.

Лучший ответ

Напишите жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка Главная Документы Статья 2. Деятельность Уполномоченного

Федеральный закон от 27.12.2018 N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

""Статья 2. Деятельность Уполномоченного

1. Деятельность Уполномоченного направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации и соблюдения прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Уполномоченный содействует:

1) восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;

2) совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся защиты прав и законных интересов детей;

3) развитию международного сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей;

4) совершенствованию форм и методов защиты прав и законных интересов детей.

3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.

Благодарю, особенно за информацию об уполномоченном по правам ребенка. Заявления я написала в школу и Департамент, но чтобы жаловаться дальше, нужно выдержать сроки ответов, а дальше опять жаловаться. К этому я готова, и в ситуации неразрешенного конфликта на это даже настроена. Но детям нужно ходить в школу и учиться, иначе меня обвинят в препятствовании получения образования. Как раз уполномоченный по правам ребенка - это та инстанция, куда я могу обратиться за помощью, не дожидаясь наступления сроков ответов от школы и Департамента. Планирую подать заявление в школу и Департамент, что прошу в сложившихся обстоятельствах обеспечить безопасность моим детям при нахождении в школе. Еще раз благодарю Вас.

Если школа и департамент проигнорировали заявления - обратитесь в прокуратуру (лучше срезу на личный прием. Расписание - на сайте Вашей прокуратуры).

Благодарю Вас за ответ. Прокуратура и Управление образования уже потом, после получения или неполучения ответов (с соблюдением сроков). А пока воспользуюсь предыдущим ответом - к уполномоченному по правам ребенка.
Еще раз благодарю Вас. Хорошего Вам дня.

Добрый день, в случае бездействия администрации школы необходимо либо подключать органы профилактики правонарушений несовершеннолетних, либо обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, так как вопросы обеспечения безопасности детей в школе возложены именно на учреждение.

Прокурор либо направит Ваше заявление в уполномоченный контролирующий органа, либо самостоятельно проведет проверку.

Благодарю Вас за ответ. На беседе с завучем, предварившей встречу с родителями обидчиков сына, я даже попросила сама о том, чтобы инспектор по делам несовершеннолетних присутствовал при нашей беседе. Завуч мне даже сказала, что постарается пригласить оного (но наверное, запамятовала). Обязательно в ближайшее время обращусь к инспектору сама. Если бы и при первой и при второй встрече инспектор присутствовал, то администрация школы себя так не вела. Если кратко, то на второй встрече, где присутствовали папы мальчиков без самих мальчиков, случился театр абсурда - во всем обвинили нас самих, угрожали, кричали, оскорбляли - администрация в лице директора и завуча присутствовала, но бездействовала.
Еще раз благодарю Вас.
И убеждаюсь, что вопросы юристам надо задавать до, а после - удалось бы избежать ошибок, не мотая себе нервы.