Как быть, если срок лишения прав закончился, но теорию ПДД сдать не удалось? Можно ли получить права без сдачи экзамена или получить их в Узбекистане?
Я гражданин Узбекистана, был лишон прав, срок закончился но я не могу сдать теорию пдд. Мне уезжать дамой 23 декабря. Взят билет. Я могу забрать права не сдавая пдд. Или получить в узбекистане.
Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, после истечения срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение может быть возвращено только после проверки знания Правил дорожного движения (теоретического экзамена) и при отсутствии медицинских противопоказаний.
Если вы не можете сдать теоретический экзамен, возврат прав невозможен. Однако как гражданин Узбекистана вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче справки о том, что ваше водительское удостоверение находится на хранении. С этой справкой, вернувшись в Узбекистан, вы сможете обратиться в местные органы ГАИ для получения национального удостоверения на основании российского (если это предусмотрено законодательством Узбекистана). Обычно для этого требуется сдать экзамены в Узбекистане или пройти процедуру обмена.
Рекомендуем до отъезда 23 декабря:
1. Попытаться сдать теорию ПДД в ближайшее время (возможна пересдача).
2. Если не получается, обратиться в подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права, и взять справку о сдаче удостоверения на хранение.
3. В Узбекистане уточнить в ГАИ возможность получения прав на основании справки.
Краткое резюме: без сдачи теории забрать права в России нельзя. Можно получить справку и попробовать восстановить права в Узбекистане, но процесс может потребовать сдачи экзаменов на месте.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет не сможете, пока не сдадите экзамен.