Как перевести ребёнка из обычного 1 класса в кадетский класс? В 1 классе отучились полгода.
Перевод ребёнка из общеобразовательного класса в кадетский (кадетская школа-интернат или кадетский класс при обычной школе) регламентируется локальными актами образовательного учреждения и федеральными стандартами. Поскольку ребёнок уже проучился полгода в 1 классе, перевод возможен, но с учётом специфики кадетского образования.
Общий порядок действий:
1. Ознакомление с правилами приёма – уточните в конкретной школе (кадетской или с кадетским классом) порядок приёма. Обычно кадетские классы формируются с 5-го или 7-го класса, но некоторые школы имеют начальные кадетские классы (1-4). Если такой класс есть, перевод возможен.
2. Проверка здоровья – кадетская программа (6–8 уроков, физическая подготовка, регулярные мероприятия) требует хорошего физического состояния. Возможно, потребуется медицинская справка формы 086/у с допуском к усиленной нагрузке.
3. Сбор документов:
- Заявление от родителей о переводе.
- Личное дело учащегося из текущей школы (аттестат за 1 четверть, табель успеваемости).
- Копия свидетельства о рождении.
- Медицинская карта с прививками.
- Справка об отсутствии противопоказаний к кадетскому обучению.
- Паспорт одного из родителей.
4. Обращение к директору – сначала в свою школу с заявлением на отчисление (если ребёнок переходит в другую школу) или на перевод внутри школы (если кадетский класс существует в той же школе). В случае перевода в другое учреждение потребуется договор между школами.
5. Собеседование – часто для кадетских классов проводится собеседование для оценки психологической готовности ребёнка; для начальной школы обычно достаточно заявления.
6. Приказ о зачислении – после решения администрации.
Особые случаи:
- Если кадетский класс формируется только с 5 класса – попробуйте отложить перевод до следующего года, но пока ребёнок продолжит обучение в обычном классе.
- В некоторых школах кадетские классы действуют как профильные – возможно, потребуется сдача вступительных испытаний (физическая подготовка, знание истории).
- Родители могут запросить перевод в соответствии с п. 3.5 Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения (утв. Приказом Минпросвещения №458 от 30.08.2022) – отказ в переводе возможен только при отсутствии мест в целевом классе.
Резюме:
Напишите заявление директору той школы, куда хотите перевести ребёнка, приложите документы и узнайте о наличии мест. Если мест нет, обратитесь в местное управление образования – могут предложить альтернативу или содействие. Переход из обычного класса в кадетский в середине учебного года допустим, но решается индивидуально.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Напишите аргументированное заявление на имя директора.