Мы заняли второе место по фз 44 (запрос котировок) можем ли мы отказаться или нет от подписания?
Да, вы можете отказаться от подписания контракта, заняв второе место по запросу котировок. Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если победитель уклоняется от заключения контракта, заказчик вправе предложить заключить контракт участнику, занявшему второе место. Однако для вас это право, а не обязанность. Отказ от подписания не влечет ответственности (в отличие от победителя, которого могут включить в реестр недобросовестных поставщиков). Вы также не обязаны обосновывать отказ. Если вы не согласны с условиями или передумали, можете просто не подписывать контракт. Рекомендуем уведомить заказчика об отказе в письменной форме, чтобы избежать недоразумений.
Резюме: участник, занявший второе место, вправе отказаться от заключения контракта без негативных последствий для себя. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, ст.78 п.12 ФЗ 44
В случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, сумму цен единиц товара, работы, услуги, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение которого содержит лучшие условия по цене контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий, если цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги не превышают начальную (максимальную) цену контракта, начальную сумму цен единиц товара, работы, услуги, указанные в извещении о проведении запроса котировок. При этом заключение контракта для этих участников является обязательным. В случае уклонения этих участников от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и осуществить повторно запрос котировок.
Здравствуйте, Мария. Вас скорее всего интересует вопрос - включается ли в РНП второй участник, уклонившийся от заключения контракта? Ответ - не включается. Исходя из положений ч. 15 ст. 70 и ст. 104 Закона 44-ФЗ участник, заявке или предложению которого присвоен второй номер, не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков в случае отказа или уклонения от заключения контракта, т.к. не предусмотрено напрямую положениями Закона 44-ФЗ.