Казань, 19.12.2019, 12:02

Матерь запрещает мне работать и свободно передвигаться, какие у меня права и возможности?

Вопрос №16699171 из г. Казань
опубликован 19.12.2019, 12:02
Мне 16 лет. Начала работать около полугода назад, сейчас учусь в 10 классе, появились разногласия с матерью. Она запрещает мне работать, но я Понимаю что права она на это не имеет, т.к. С 16 лет по закону не требуется согласие родителей на заключение трудового договора. Также запрещает выходить на улицу до окончания комендантского часа (то есть до 10 часов гулять), говорит, что она решает где мне находиться и обещает устроить скандал моим друзьям в случае, если после учебы домой я не приду. Имею ли я право находиться где считаю нужным и в 10 часов вечера приходить домой? Какие есть шансы на эмансипацию в моем случае? Реально ли это? Есть молодой человек, с которым планы на будущее на данный момент. Беременности нет, можно ли надеяться на «Фактически сложившиеся брачные отношения» и какие к этому прилагаются обычно доказательства (для суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению до 18 лет вы недееспособны полностью, а эмансипация в случае если вы из благополучной семьи и без ребенка при отсутствии согласия вашей матери как единственного законного представителя как я понял не будет получено или затянеться надолго, проще либо помириться либо дождаться 18 лет что не так долго)

19.12.2019, 12:05

Больше интересует всё-таки имею ли я право находиться не дома в пределах комендантского часа без согласия матери, то есть по факту. Ушёл, пришёл. И имею ли право работать, даже если она против.

19.12.2019, 12:08

А я ответил, что вы не можете находиться до 18 лет где вам заблагорассудиться в ночное время, областные законы такие привет Зак собранию вашей области как и всех других, до 18 лет вы не можете решать ряд вопросов связанных с самостоятельностью. А вот работать получать деньги и ими распоряжаться самостоятельно можете самостоятельно.

19.12.2019, 12:21