Соответствует ли в России срок исполнения адвокатского запроса закону и превышает ли его срок дознания?
Да, со сроками исполнения адвокатского запроса, установленными законодательством РФ, все именно так, они могут составлять 60 дней, при том, что установленный УПК РФ срок расследования уголовного дела в форме дознания составляет 1 месяц, а в форме предварительного следствия - 2 месяца. Понятно, что сроки расследования могут быть продлены. Если же расследование по уголовному делу будет осуществлено без продления сроков, то в таком случае, адвокатский запрос может быть исполнен после окончания расследований. Вот такое у нас законодательство.
Добрый день! Статья 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» гласит, что органы гос власти, местного самоуправления, общ объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в 30 дневный срок со дня его получения!