Риски и ответственность при завозе детских платьев без маркировок из Китая через серый способ в Россию

Вопрос №16699446 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2019, 13:12
Планирую завозить серым способом из Китая детские платья без маркировок (бирок, ярлыков), в России нашивать бирки, этикетки и т.д., сертифицировать товар и указывать производителем Россию (точнее собственный швейный цех, которого на самом деле нет). Какая ответственность предусмотрена за такие дела? Если Роспотребнадзор, ИФНС придет по указанному адресу, а производства там нет, что будет? Штраф? В каком размере? Принудительная ликвидация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вплоть до принудительной ликвидации по ст.61 ГК РФ за грубые нарушения законодательства по иску государственного органа. Могут проверить и налоговый орган, и Роспотребнадзор. Вообще не советую "серым" способом, надо все делать официально.

Также возможна административная ответственность по ст.14.46, 15.12 КоАП РФ, уголовная ответственность должностных лиц. Если будет причинен существенный ущерб общественным отношениям.

19.12.2019, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, будет принудительная ликвидация в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ согласно ст. 61 ГК РФ.

19.12.2019, 13:16

За такие дела вплоть до уголовной ответственности может быть.

Если эти органы придут, то передадут информацию в полицию. Она будет проводить проверку (ст. 144 УПК РФ)

Ликвидация - весьма незначительное последствие по сравнению с уголовным делом. Ст. 61 ГК РФ.

Товар качественный?

19.12.2019, 13:16

Дарья, как минимум будете привлечены к уголовной ответственности по статье 171.1 УК РФ (частями 1, 2). Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

19.12.2019, 13:21

Если проверка придет по адресу по мимо привлечения вас к административной ответственности по ст.14.1 КоАП вас могут привлечь и по ст. 171 УК. Статья по ликвидации к вам не подходит т.к. ликвидировать то нечего

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

КонсультантПлюс: примечание.

С 27.07.2020 в абз. 1 ч. 1 ст. 171 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 207-ФЗ).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

19.12.2019, 13:22

Уважаемая Дарья.

Могут такое оштрафовать, с принудительной ликвидацией, ст.61 ГК РФ. Много может быть неприятностей, полиция, Роспотребнадзор, ФНС и т.п.

Всего доброго!

19.12.2019, 16:54

Никто, никак не узнает, что товар доставлен из Китая! Это платья, как докажут, что я их не на кухне сшила сама?! Товар качественный, да! Я ими уже успешно торгую в инстаграм 3 года, встал вопрос сертификации сейчас! Ищу пути безболезненной недорогой сертификации. Вот пришла в голову такая идея, т к китайскую продукцию сертифицировать сложнее, выдать ее за продукцию собственного производства!

19.12.2019, 13:56

Это Вы так думаете, что не докажут. А на самом деле любая экспертиза докажет. Как в рамках административного (ст.26.4 КоАП РФ) . так и в рамках уголовного дела. Ст.195 УПК РФ.Однако, вину должны доказать, Ст.1.5 КоАП РФ.ст.14 УК РФ.

19.12.2019, 14:03