Возможность самостоятельного поступления в колледж и проживания в общежитии для несовершеннолетних

Мне 16 лет.

Учусь в 10 классе.

Имею ли я право без согласия родителя, поступить в колледж на базе 10 классов, либо до нового года на базе 9 классов.

И заселиться в общежитие самостоятельно, что для этого требуется обычно?

Требуется ли для этого письменное согласие родителей?

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).