Москва, 19.12.2019, 13:41

Риски признания договора оказания услуг агентским договором

Вопрос №16699692 из г. Москва
опубликован 19.12.2019, 13:41
Какие последствия признания договора оказания услуг агентским договором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В этом случае все права и обязанности будут считаться возникшими у заказчика, его признают принципалом, а исполнитель будет признан агентом.

В этом случае согласно ст.1105 ГК РФ если исполнителю, признанному агентом, поступали средства в рамках оказания услуг, то право на эти средства возникает у принципала, это его собственность, он должен с них налоги платить, а агенту полагается вознаграждение, которое обычно в сравнимых обстоятельствах взимается по агентским договорам.

19.12.2019, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря каким образом шли оплаты. Какие были условия. Надо смотреть этот договор, чтобы делать выводы.

По агентскому как и по договору услуг возможно вознаграждение, вопрос в размере (ст. 779, 1005 ГК РФ)

19.12.2019, 13:43

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Что будут применены положения статьи 1005 ГК РФ вместо положений об оказании услуг, т.е. ст.779-783 ГК РФ. Вполне возможно, что часть денежных средств придется передать принципалу.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

19.12.2019, 13:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Риски сводятся к тому, что полностью будут подлежать применению нормы, регулирующие агентский договор, ст.1105 ГК РФ.Вместо договора оказания услуг, ст.779 ГК РФ.

Особенность агентского договора проявляется в посредническом характере действий исполнителя (агента). В результате таких действий возникают опосредованные отношения принципала с третьими лицами. При совершении действий (осуществления деятельности) по договору возмездного оказания услуг опосредованных отношений заказчика с третьими лицами не возникает.

Это если говорить об отличиях данных двух видов договоров.

Но на практике порой сложно определиться с содержанием договоров, исходя из буквального толкования

Тогда уже суд выясняет действительную общую волю сторон с учетом цели договора.

Бывает и обратная ситуация - когда агентский договор переквалифицируют в договор оказания услуг.

19.12.2019, 13:44

Добрый день!

Агентский договор – это соглашение, в рамках которого агент обязуется выполнить поручение принципала за определенное вознаграждение. Исполнитель может действовать от своего имени и за счет заказчика или от имени и за счет заказчика. Условия прописываются в самом договоре.

А договор на оказание услуг представляет собой соглашение, в рамках которого исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию определенных услуг, а заказчик обязуется внести своевременно и в полном объеме оплату за их выполнение

По агентскому договору выплачивается вознаграждение, а по договору оказания услуг производится оплата за оказанные услуги.

Эти договора очень похожи, но по своей сути они разные, поэтому при квалификации конкретного договора, заключенного сторонами, следует исходить из характера взаимоотношений, складывающихся между сторонами, их отношений с третьими лицами, порождаемых заключенным договором, а также из общей направленности отношений по договору.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

19.12.2019, 13:57

Почему деньги могут быть переданы Принципалу?

19.12.2019, 13:48

Потому что если расчеты проводились через агента по агентскому договору (ст.1005 ГК РФ), то они за вычетом комиссионного вознаграждения агента должны были быть переданы принципалу.

19.12.2019, 13:49