Вопросы относительно предъявления исполнительного листа в качестве погашения долга в другом регионе и смены взыскателя
ИЛ выдан АС Р-ка Коми. Должник - г. Москва. Посуду являюсь правопреемником взыскателя. Хочу предъявить ИЛ в качестве погашения своего долга в Краснодаре. Скажите: нужно ли мне отозвать оригинал ИЛ из Москвы в Краснодар или судебные приставы сами это сделают? И можно ли поменять прежнего взыскателя в ИЛна себя? Спасибо.
Добрый день! Замена взыскателя в исполнительном производстве осуществляется через суд, ст. 52 Закона об исполнительном производстве. Передача права требования в качестве отступного допускается только с согласия взыскателя, поэтому вначале Вам нужно узнать мнение Вашего кредитора, согласен ли он принять в счет погашения долга право требования.
Добрый день. А с чего Вы взяли что обязательство перед Вами может быть принято в качестве погашения Ваших обязательств? Такое возможно только если в обоих обязательствах одни и те же лица, если стороны разные то никакой зачет не возможен.