Пользователь 9111.ru
Киров, 19.12.2019, 13:47

Могут ли в наркологическую, инфекционную и туберкулезную больницу отправить принудительно?

Вопрос №16699782 из г. Киров
опубликован 19.12.2019, 13:47
Могут ли в наркологическую, инфекционную и туберкулезную больницу отправить принудительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья прокурор на основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ может обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, инфекцией либо наркотической агрессией в защиту прав неопределенного круга лиц в целях предупреждения распространения данных заболеваний.

20.12.2019, 01:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст 28 ФЗ о профилактике наркотических веществ да могут.

20.12.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, могут, по решению суда.

20.12.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А алкоголиков в наркологию?

20.12.2019, 16:23

При агрессивном рецидиве могут.

20.12.2019, 17:28

Редко такое бывает их обычно в психдиспансер но могут да.

20.12.2019, 17:37

А в инфекционную или в туберкулезную могут принудительно положить?

20.12.2019, 17:30

Только по основаниям указаны х в законах.

20.12.2019, 17:35

Могут если при проведении медицинского освидетельствования будут выявлены такие заболевания, то сначала в больницу на лечение туберкулеза или других заболеваний передающихся ПО воздуху потом в психбольницу.

20.12.2019, 17:36

При чем тут психбольница? Я говорю про инфекционную и туберкулезную, которые к психиатрии не относятся.

20.12.2019, 17:45

Просто практика показывает что принудительно обычно госпитализируют психбольницы а уж потом во все остальные, туберкулез и инфекционки к сожалению РЕДКО принудительно госпитализируют если это не в рамках уголовного дела.

20.12.2019, 17:50

Возможно и такое должна комиссия решение принять медицинская.

20.12.2019, 18:06