Проблемы с преподавателем физики - как заменить несоответствующего учителя в 8-м математическом классе?

Замена учителя. Ребенок учится в 8-м предпрофильном математическом классе школы 67 г.Москвы. Проблемы с преподавателем физики. Физику ведет выпускник балаквариата физфака МГУ 2019 года. Полодой преподаватель не справляется. Как грамотно его заменить?
Лучший ответ

Нужно обращаться к директору школы. Приведите факты, указывающие на некомпетентность учителя, например, значительное общее снижение успеваемости учащихся, некорректное поведение по отношению к учащимся и тп). Ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019) педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Можно подать жалобу директору, как вариант, коллективную, чтобы принял меры согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а если не примет, то жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите коллективную жалобу от родителей директору школы. Потом, если не получится заменить - в управление образования префектуры. Это их компетенция. Только пишите в жалобе конкретные подтвержденные факты, нарушения. То,что молодой преподаватель не значит, что есть у Вас основание для замены.

Так как сейчас он молодой, а через время наберется опыта и будет вести занятия еще лучше, чем некоторые опытные преподаватели

Федеральный законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст.2,12 Закона). Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Обратитесь к директору. А вообще замена учителя по просьбам обучающихся или их родителей ФЗ "Об образовании в РФ" не предусмотрена. В крайнем случае родители могут перевести своего ребенка в другую школу (при наличии в ней свободных мест). Но не факт, что там не возникнут проблемы с другими учителями, в т.ч. и с выпускниками МГУ.

Ст.67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в РФ".

Врача в поликлинике можно поменять, в школе учителя - нет.

Евгения, здравствуйте!

Я так понимаю что Вы родитель.

Надо решать вопрос с директором. И договариваться, чтобы он решал вопрос со своим сотрудником (ст. 72 ТК РФ, ст. 67 ФЗ Об образовании в РФ) От профиля школы это никак не зависит.

Если директор не будет реагировать - жалуйтесь в департамент образования.

Специалистов должны подбирать таких чтобы они нормально учили.