Ребенок ушёл после 10 класса, ему сейчас 17, ребенок ни куда не поступил, и в школу не вернулся, что будет родителям?
Ситуация, когда ребенок 17 лет, окончив 10 классов, не продолжает обучение и не работает, может вызвать вопросы со стороны органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). По законодательству РФ, обязательным является только получение основного общего образования (9 классов). После этого родители не обязаны принуждать ребенка к дальнейшему обучению, но должны заботиться о его воспитании и подготовке к самостоятельной жизни. Если ребенок не учится и не работает, это может быть расценено как безнадзорность или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В таком случае родителям грозит административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Повторное нарушение может повлечь более серьезные меры, вплоть до лишения родительских прав, но на практике это маловероятно. Рекомендуется принять меры: предложить ребенку поступить в вечернюю школу, колледж или центр профессионального обучения, либо официально трудоустроиться. Важно документально зафиксировать попытки решения проблемы (обращения в образовательные учреждения, центры занятости и т.д.). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Милена! Скорее всего, родителям ничего не будет. По закону "Об образовании" обязательным у нас является основное общее образование, то есть 9 классов, а 10, 11 классы - не обязательны. Ребёнок после 9-го класса может дальше пойти в профессиональное училище, или в какой-нибудь колледж, или вообще пойти работать. Только если он совершит какое-нибудь правонарушение, то ответственность в этом случае ляжет и на него, и на его родителей. Но и то только до 18 лет, а уже потом родители вообще за него не отвечают.