Нальчик, 19.12.2019, 16:19

Отказ органов опеки поставить деньги к сыну под проценты вызывает вопросы по правомерности

Вопрос №16700526 из г. Махачкала
опубликован 19.12.2019, 16:19
У моего несовершеннолетнего сына (12 лет), есть 1/2 доля наследства в виде денежного вклада. Я хотела их поставить под проценты в банке, не снимать до 18 лет. Органы опеки мне в этом отказали при первом обращении. Когда же я обратилась повторно, перенаправили по месту моей прописки а не по месту жительству. Прописана я в другом городе. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Органы опеки и попечительства уполномочены осуществлять свою деятельность строго исходя от места жительства (постоянной регистрации/прописки) несовершеннолетнего ребенка. Допускается обращение в органы опеки по месту временной регистрации ребенка. Место жительства (регистрации/прописки) родителей не имеют никакого отношения. Таким образом, указанные Вами действия органов опеки неправомерны.

С уважением и пожеланием удачи!

19.12.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если у ребёнка место прописки и местожительства не совпадает? Можно ли по месту жительства?

20.12.2019, 19:18

Здравствуйте! Такого понятия, как "прописка" не существует. Есть регистрация по месту жительства (простыми словами то, что раньше называли постоянной пропиской) и есть регистрация по месту пребывания (то есть временная прописка). Орган опеки и попечительства обязан исполнять государственные функции исходя из одного из двух вариантов. Если ребенок зарегистрирован, например, в Махачкале, а проживает в Красноярске, то Красноярская опека не вправе оказать Вам государственную услугу.

24.12.2019, 22:05