Справедливость отказа в выплате по КАСКО автомобилю с лицензией такси - аргументы страховой компании Энергогарант
Страховая компания "Энергогарант" отказала в выплате по КАСКО, мотивирую тем что автомобиль ИМЕЕТ ЛИЦЕНЗИЮ такси и используется как такси, правы ли они?
Страховая компания «Энергогарант» отказала в выплате по КАСКО, ссылаясь на использование автомобиля в качестве такси. Правомерность данного отказа зависит от условий вашего договора страхования и соблюдения вами обязанности по информированию страховщика о существенных обстоятельствах.
1. Условия договора: Проверьте договор КАСКО и правила страхования, которые являются его неотъемлемой частью. Если в них прямо указано, что страхование не распространяется на случаи использования автомобиля в качестве такси (или для коммерческих перевозок), то отказ является законным. Обычно такие исключения встречаются в стандартных полисах.
2. Информирование страховщика: При заключении договора вы обязаны сообщить страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности страхового случая (ст. 944 ГК РФ). Использование автомобиля в такси – существенное обстоятельство, повышающее риск. Если вы не сообщили об этом, страховщик вправе отказать в выплате или признать договор недействительным.
3. Дополнительное соглашение: Если вы планировали использовать автомобиль как такси, вам следовало уведомить страховую компанию и, возможно, заключить договор с дополнительной премией. Некоторые страховщики предоставляют покрытие для такси за отдельную плату.
4. Судебная перспектива: Если в договоре нет явного исключения для такси, и вы не скрывали эту информацию, отказ можно оспорить в суде. Однако судебная практика чаще поддерживает страховщиков, когда использование такси не было согласовано.
Резюме: В большинстве случаев отказ страховой компании правомерен, если договор прямо исключает страхование для такси или вы не уведомили о таком использовании. Рекомендуется внимательно изучить условия полиса и проконсультироваться с юристом. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Светлана, страховая компания права.
Использование автомобиля в коммерческой дечтельности увеличивает страховые риски. Возможно они не покрываются страховкой. Но законность отказа модет оценить только суд.
Добрый вечер Светлана.
А что у вас прописано в КАСКО - если в графе цели использования стоит галочка под другим видом использования - не такси, то вероятно правы. Но в любом случае Вам надо изучить приложение к КАСКО где четко прописаны выплаты по страховым случаем и условия признания страховой выплаты.
Надеюсь Вам помог.