Красный Кут, 19.12.2019, 18:15

Жительница села вымогала деньги у меня, шантажируя и угрожая отключением воды - Какова будет ответственность за ее действия?

Вопрос №16701035 из г. Сарапул
опубликован 19.12.2019, 18:15
13 ноября 2019 года ко мне без приглашения пришла жительница села и начала требовать с меня 3000 тыс. рублей, которые должна ей ее соседка! На мой удивленный вопрос, почему я должна отдавать чужой долг, она ответила, что мы с ее соседкой подруги, хотя я видела всего два раза. На мою просьбу покинуть мой дом, она никак не прореагировала и продолжала вымогать у меня 3 тысячи рублей, при этом шантажируя меня тем, что она по всей улице отключит воду, отчего будут страдать люди и домашние животные, и что жители всей улицы прийдут и будут разбираться со мной.? Почему и зачем я так и не поняла. Я водой из общего водопровода не пользуюсь, так как у нас своя скважина. Выпроводить ее из дома по хорошему у меня не получилось, она выматывала мне нервы в течении 40 мин. Мне пришлось позвонить в отделение полиции и вызвать участкового. Услышав, что я звоню в полицию она убежала. Со здоровьем у меня проблемы: гипертония 3 ст. риск 4,аритмия, стенокардия, инфаркт, АКШ,сахарный диабет. После визита этой женщины три дня подряд вызывала скорую помощь. Написала заявление в полицию. Скажите, какую ответственность понесет эта женщина За вымогательство и шантаж? Как квалифицировать ее действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, приезжала полиция или нет? Если приезжала, то как Вы все это пояснили? Уголовную ответственность вряд ли можно применить, т.к. доказательств, кроме Ваших слов, нет. Укажите содержание Вашего заявления. После этого можно что-то посоветовать.

19.12.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция приезжала. В заявлении написала почти также, как и вам. Свидетель есть, она тоже все проверила.

19.12.2019, 22:28

Статья 139 УК РФ предусматривает.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

20.12.2019, 07:28