Возможность получения ВНЖ в Греции на основе договора о свободном сожительстве - реальность или иллюзия?
В соответствии с нормами международного права, только брак является бесспорным основанием для иммиграции.
Вас правильно проконсультировала сотрудница агенства. К сожалению Греция в последние год испытывает финансовые трудности, поэтому очень внимательно относится к своим гражданам и их "возлюбленным". Местные суды "завалены" исками от российских гражданок с семейно-брачными требованиями. Грекам не нужны лишние неприятности.
Поэтому рекомендую вам поискать там работу, хотя бы временную и только в этом случае при заключенпии договора вам власти не откажут. Для них ваше трудоустройство будет гарантом, что в случае "отказа" от вас вашим мужчиной вы не вольетесь в ряды безработных и нищих этой страны. А так же не перееде в иную страну ЕС, с вьезными документами Греции.