Судак, 19.12.2019, 19:17

Отвечать ли на обращение, адресованное одной организации, но с указанием других адресатов в копиях?

Вопрос №16701287 из г. Симферополь
опубликован 19.12.2019, 19:17
Нужно ли отвечать на обращение если оно адресовано одной организации, а другие адресаты указаны в копиях. Должны ли другие адресаты отвечать на это обращение или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае обязанность ответить на обращение лежит на прямом адресате (лице, которому обращение адресовано). Лица, указанные в копии (cc), получают обращение для сведения и не обязаны давать ответ, если только из текста обращения не следует иное или такое требование не установлено законом (например, в административных процедурах).

Однако на практике рекомендуется:

- Если обращение содержит просьбу или вопрос, адресованный всем перечисленным, то каждый адресат должен ответить в своей части.

- Если в копии указан орган, контролирующий исполнение, он может быть обязан проверить реакцию прямого адресата.

Резюме: обязанность ответить возникает только у лица, прямо указанного как адресат. Копии-адресаты могут проигнорировать обращение, если иное не оговорено.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 13:25

Диана! По правилам делопроизводства отвечает ОДИН адресат, к которому произведено обращение (заявление).

19.12.2019, 20:00

Пожалуйста, где в законе это написано.

19.12.2019, 20:05

От кого обращение, каким организациям, где в копиях указано и как получены копии?

19.12.2019, 20:06

Вы не можете отвечать за другие организации, т.к. не имеете к ним отношения. Это как за другого человека попытаться отвечать.

С уважением.

19.12.2019, 20:07

Почему-то контролирующие органы считают, что мы должны были ответить на обращение.

19.12.2019, 20:09

Здравствуйте. Все зависит от формулировки обращения, если в обращении не сделана формулировка: остальным адресатам для сведения, то значит ваша организация тоже должна была ответить на обращение. Если вам была непонятна формулировка в обращении, вы должны были сделать уточняющий запрос.

19.12.2019, 20:16

На мой взгляд, копия высылается для пиар-хода и если просьба в ней получателю не адресована, то и оснований для ответа нет.

Речь идет о письмах любителя-сутяжника?

19.12.2019, 20:16

Письмо направлялось в коммунальную организацию, а другие адресаты были указаны в копиях.

19.12.2019, 20:19

Какие полномочия возложены на организацию, которая была указана в копиях?

Копии были высланы другим организациям с непосредственным обращением к ним? Или они были подшиты к заявлению в адрес коммунальной службы? Или остальные организации перечислены в шапке заявления с пометкой "Для сведения"?

19.12.2019, 20:53

В копиях указана управляющая компания, обслуживающую многоквартирный дом, в котором проживает заявитель.

19.12.2019, 20:56

С какой целью к заявлению были приложены копии? И какие копии? Копии ранее рассмотренных вопросов?

19.12.2019, 21:01