Действительна ли будет отменена дарственная и по какому праву они не возвращают документы может обратится в полицию?
Олеся, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить затруднительно.. Я объясню, почему..
Вы говорите, что сын с мамой поехали в Росреестр и написали отказ от дарственной.
Также Вы говорите, что у соседей на руках есть документы на дом и землю..
И вот тут не понятно, был ли заключен договор дарения, либо же его не успели заключить?? Договор дарения жилого дома считается заключенным с момента его гос. регистрации. И если он УЖЕ был зарегистрирован, то есть, заключен, то отменить его уже невозможно. И забрать документы с гос. регистрации уже невозможно.
Документы на дом и землю отдаются в Росреестр, поэтому, если сделка еще не прошла гос. регистрацию, то на руках у соседей этих документов быть не может..
Вот поэтому и пока не понятно, был ли заключен договор или нет.
Если еще нет - то в Росреестр, действительно, нужно обращаться и приостанавливать гос. регистрацию, а потом требовать отказ в регистрации. Пусть соседи обращаются в суд, а свекровь будет возражать против иска.
Если же сделка уже заключена, то есть, зарегистрирована, то именно свекрови придется обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Обязательно нужно обратиться к юристу на месте, чтобы точно понять, как нужно действовать. Ваш вопрос сложный, не для маленькой консультации в интернете..
С уважением,
Харченко О.В.