Сильный туман и ДТП - Что делать и как доложить о происшествии?

Ехала домой с маленькими детьми, по 5 месяцев. Сильный туман, автомобиль при обгоне меня, стукнул мою машину и уехал, приложив газа. Я не остановилась, так как сильны 1 туман, все двигаются с аварийным сигналами. Приехала домой. Могу ли сообщить о ДТП? Что будет мне?
Лучший ответ

Вы можете и обязаны сообщить о ДТП, даже если покинули место происшествия. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП влечёт штраф до 1000 рублей или лишение прав на 1–1,5 года. Однако ваша ситуация (сильный туман, малыши в машине) может быть смягчающим обстоятельством. Важно действовать незамедлительно:

1. Сообщите в ГИБДД по телефону 102 или 112, объясните: вы не остановились из-за тумана и безопасности детей, водитель скрылся. Зафиксируйте своё обращение.

2. Явитесь в отделение ГИБДД для оформления ДТП. Возьмите документы: права, СТС, полис ОСАГО. Опишите обстоятельства, укажите, что скрывшийся водитель ударил вас при обгоне.

3. Приложите доказательства: если есть запись с видеорегистратора, фото повреждений на месте (где заметили) или показания свидетелей.

4. Если есть пострадавшие (дети) – пройдите медосмотр и возьмите справку об отсутствии травм, чтобы подтвердить, что ущерб здоровью не причинён.

Что вам грозит? За оставление места ДТП могут привлечь к ответственности, но при добровольном сообщении и отсутствии тяжких последствий часто ограничиваются предупреждением или минимальным штрафом. Если докажете, что действовали в состоянии крайней необходимости (ч. 2 ст. 2.7 КоАП РФ – например, угроза жизни детей из-за тумана), дело могут прекратить.

Краткое резюме: Сообщить о ДТП можно и нужно. Лучше сделать это сразу, объяснив причины неостановки. При активных действиях с вашей стороны (явка, содействие) риск серьёзных санкций снижается. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А есть ли смысл такого сообщения? Вы думаете найдут виновника при описанных Вами дорожных условиях. Если сообщите Вас могут саму привлечь по ст. 12.27 часть 2 КоАП РФ, за оставление места ДТП.