LSN Messenger
Тула, 19.12.2019, 21:47

Можно ли по факту мошенничества возбудить уголовное дело?

Вопрос №16701952 из г. Тула
опубликован 19.12.2019, 21:47
А полиция обязана проверить и установить факты и возбудить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте!

По любому заявлению (сообщению) о совершенном или готовящемся преступлении полиция обязана провести доследственную проверку в порядке, установленном статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) с течении 3 или 10 либо 30 суток и по ее результатам принять одно из нижеуказанных решений:

1) о возбуждении уголовного дела (если по результатам проверки получены основания для его возбуждения);

2) об отказе в возбуждении уголовного дела (если по результатам проверки не установлено признаков какого-то состава преступления);

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности (в другой орган, который по закону компетентен принимать решение).

Таким образом, в случаях, если имеются установленные законом повод и основания, полиция обязана возбудить уголовное дело.

19.12.2019, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Полиция не устанавливает и проводит проверки по фактам, а основывается на словесных пояснениях и гражданин меняет свои факты, якобы добросовестным заблуждением.

19.12.2019, 22:15

Уважаемый Игорь!

Полиция обязана проводить проверку по поводу (зарегистрированному обращению - ст. 140 УПК РФ). В ходе проверки она обязана устанавливать факты, которые имели место в действительности и затем давать им полную, всестороннюю и объективную оценку на предмет наличия или отсутствия состава того или иного преступления. Это делать она обязана по закону. Если же установление этих фактов основывается только на словесных пояснениях граждан, которые меняют их под предлогом добросовестного заблуждения, то тогда это незаконная деятельность полиции. К сожалению, в последние годы, в нашей стране это приобрело массовое явление, однако и это возможно успешно преодолевать, хотя и очень сложно делать. Надеюсь, что на Ваш уточняющий вопрос ответил. Желаю удачи.

19.12.2019, 22:28