Несправедливая распределение стимулирующих выплат в детском саду - почему педагоги остаются без вознаграждений?
Работаю воспитателем в детском саду. Заведующая выплачивает стимулирующие регулярно "прочему персоналу". причем не в малых суммах. Педагоги же или вообще ничего не получают, или получают чисто символические суммы. Мотивируется это тем, что якобы у педагогов и так большие зарплаты и свой фонд они весь израсходовали, а "прочий персонал - нет. Законно ли это? Ведь в других садах педагоги получают существенные стимулирующие выплаты.
В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
- доплаты и надбавки стимулирующего характера;
- премии;
- иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.
Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.
Стимулирующие выплаты, начисляющие работнику приравниваются к заработной плате, Работодатель не может работника лишить заработной платы, без на то веских оснований, которые должны быть зафиксированы, работник должен дать письменное объяснения причин данного события, если действия работника повлияли на работу всего предприятия и считаются существенными нарушениями, работодатель может применить условия норм ЛНА, при которых премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере. Если такие условия зафиксированы, то при наличии соответствующих оснований работодатель вправе не начислять работнику премию или снизить ее размер. Аналогичное мнение содержится в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1.
В обязанность работодателя входит соблюдение норм Трудового Кодекса РФ, в части обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ТК РФ Статья 392).