Правомерно ли назначать штрафы без предписания об устранении нарушений на прилегающей территории?

Правомерно ли сразу выписывать постановление о нарушении правил использования прилегающей территории к участку в виде штрафа или с начала должны были выписать предписание об устранении нарушений?

Лучший ответ

Согласно КоАП РФ, возможность вынесения постановления о штрафе без предварительного предписания зависит от конкретного состава правонарушения. Для многих нарушений правил использования прилегающей территории (например, захламление, несанкционированная парковка) закон не требует обязательного предварительного предупреждения. Однако, если нарушение совершено впервые и не причинило вреда, статьей 3.4 КоАП РФ предусмотрена возможность замены штрафа на предупреждение. Таким образом, вынесение сразу штрафа может быть правомерным, но вы вправе оспорить его, ссылаясь на первую степень нарушения и отсутствие ущерба. Рекомендуется ознакомиться с местными правилами благоустройства, где могут быть конкретные процедуры. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Такие действия правомерны при обнаружении нарушений административного законодательства. Предписание не обязательно в данном случае.