Право на пенсию в 50 лет для водителя автобуса на городских маршрутах в районах приравненных к районам крайнего севера
Отработал 12 лет и 6 месяцев водителем автобуса на городских маршрутах в районах приравненных к районам крайнего севера (Петрозаводск, Карелия) .Имею ли право выйти на пенсию в 50 лет.
Здравствуйте Андрей
Вы имеете право выйти на досрочную пенсию в 55 лет согласно п.10 ст.30 ФЗ-400 от 28.12.2013 года " О страховых пенсиях" при общем страховом стаже не менее 25 лет.
В данный момент мне 52 года. До повышения пенсионного возраста в 2017 году за полгода подал документы на оформление пенсии по льготе. Документы приняли, а через погода по телефону мне сообщили что в пенсии отказано, мол не хватает полтора года.
Получайте текст отказа, по нему и определите, насколько прав/неправ ПФ, и примете решение о возможности оспаривания отказа.