Екатеринбург, 20.12.2019, 02:06

Проблемы при получении паспорта - что делать, если утерян паспорт и невозможно установить гражданство Российской Федерации?

Вопрос №16702483 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2019, 02:06
Мой знакомый отбывал наказание, и у него был утерян паспорт. Когда подошел срок освобождения, ему отказали в получении паспорта, так как не могут установить что он являлся до 1992 года, гражданином Российской федерации. Хотя фактически он всегда проживал на территории России. Что делать что бы получить паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Найти "метрику" - свидетельство о рождении. Где он гражданин СССР, РФ.

Обратиться в органы ЗАГСа, за получением из архива документов, да в паспортном столе должны быть документы что он гражданин СССР или гр-н РФ.

Ведь я так понимаю, он что все это время сидел в этот период что ли.

Или хитрите?

Сами понимаете когда нарушаются Ваши права, то обращаются в суд.

20.12.2019, 02:13
Оценка автора вопроса:
Значит только через суд? они же сами могли это выяснить что он проживал в России и никогда не проживал в другой Стране? Они просто не хотят делать ему паспорт. Я так понимаю. И это нарушение Закона.

Не решат органы ФМС, решит суд гражданин он РФ или нет.

Если он не гр-н РФ, как же его посадили гражданина чужого государства.

Пусть доказывают что он гражданин США, Франции, или Эмиратов, последнее лучше.

Приводите в суд всех кто подтвердит что он наш, а не враг.

20.12.2019, 02:22

Нет не сидел. Просто когда его посадили паспорт был утерян. А может быть он вообще его не получал. Свидетельство о рождении есть у них. Мать отправила. Но этого не достаточно.

20.12.2019, 02:17

Вот именно им просто не хочется заниматься этим и востанавливать паспорт. Вот они и придумали это. Это же нарушение. Почему в нашей Стране такой бардак и вседозволенность?

20.12.2019, 02:27

Согласен, но необходимо двигаться и решать проблему.

20.12.2019, 02:28