Порядок вступления в наследство при отсутствии детей и сделанных документов на вступление. Права жены и возможность оформления наследства без присутствия брата и доверенности от нотариуса. Права двоюродных родствен

Вопрос №16702522 из г. Владивосток
опубликован 20.12.2019, 02:54
Вопрос по наследству. Умер мужчина В., на момент смерти состоял в законном браке, детей нет. Также есть родной брат С. После смерти остались дом и квартира, собственником которых является Мать братьев, умершая в 2013 году, но документы (на вступление в наследство) не сделаны. Брат С на наследство пока не претендует. . Какой порядок вступления в наследство. ? Что имеет жена? Сможет ли она без присутствия Брата С. и без доверенности от натариуса от брата оформить наследство на себя? Смогут ли двоюродные родственники претендовать на наследство по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками 1 очереди по закону являются родители, дети, супруг умершего. - ст. 1142 ГК РФ.

Наследники последующих очередей наследуют только в том случае, если нет наследников предыдущих очередей.

Поэтому, в вашем случае, наследницей является только супруга умершего. Брат С прав на наследство брата не имеет.

По поводу наследства матери, его нужно оформлять. Умершему принадлежала 1\2. Обращайтесь к нотариусу, порядок Вам расскажет.

20.12.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина, добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и открыть наследство, вы как супруга, в порядке первой очереди имеете право оформить все наследство на себя, без присутствия С.

20.12.2019, 04:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю!🤝

Ирина,

Нужно понять, что с наследством мамы.

Вряд ли 6 лет дом и квартира стоят пустые. Кто из братьев имуществом пользуется, оплачивает, тот фактически наследство и принял.

Если это умерший В., то супруге нужно подавать заявление нотариусу, устанавливать факт принятия наследства В. после мамы и принимать наследство после мужа.

20.12.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Поняла

Вопрос касается только квартиры и дома, т к другого имущества и денег нет.

20.12.2019, 03:18

Нужно знать на какой стадии остановилось оформление наследства матери. Из вашего вопроса не понятно. Подавали заявление нотариусу? Получали свидетельство?

20.12.2019, 03:21

К нотариусу обратитесь с заявлением о вступлении в наследство.

20.12.2019, 07:44