Тюмень, 27.04.2021, 12:12

Как оформить наследство при отсутствии родственных связей - ситуация с квартирой и доверенностью.

Вопрос №18426972 из г. Тюмень
опубликован 27.04.2021, 12:12
Умер мой двоюродный брат, фамилии у нас разные. У брата никого нет, родители, жена, младший родной брат умерли, Осталась квартира, я 10 лет оплачивал коммунальные услуги, есть квитанция об оплате, была доверенность на продажу квартиры, но на момент смерти брата срок действия доверенности закончился. Могу ли я оформить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала, скорее всего через суд, вам нужно установить факт родственных отношений. Вам нужно доказать что вы наследник третьей очереди. И если нет наследников первой и второй очереди, то вы можете вступить в наследство, доказав что вы его фактически приняли.

27.04.2021, 12:17

Можете, если вы единственный наследник.

27.04.2021, 12:14

Конечно, если вы единственный родственник - обращайтесь в течении 6 месяц от смерти к нотариусу.

27.04.2021, 12:15

Евгений,

Вы - наследник по праву представления в составе наследников третьей очереди к имуществу двоюродного брата. И если нет наследников более ранних очередей - будете призываться к наследованию.

28.04.2021, 05:06

Евгений, добрый день. Теперь только через суд примите наследство. Фактически Вы его приняли (несете бремя содержания и хранения наследственной массы), теперь нужно закрепить все юридически.

Удачи.

28.04.2021, 05:57

А скажите пожалуйста уже прошло 3 года как умер брат, срок не истек для вступления в наследство.

27.04.2021, 12:21

Срок конечно истек, он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но если вы в течении 6 месяцев приняли меры для фактического вступления в наследство, то этот факт можно установить через суд.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

27.04.2021, 12:25

Вам придётся обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением где будут требования об установлении факта принятия наследства и признании заним право собственности в порядке наследования. Более точно вам составить исковое заявление адвокат, которого вы выберете вам в помощь.

27.04.2021, 12:27