Какой срок давности нарушения - проезд на запрещающий сигнал светофора. 89128912237
Срок давности привлечения к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора (ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ) составляет 2 месяца (или 3 месяца, если дело рассматривается судьей) с момента совершения правонарушения. Если нарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме камерами, срок давности увеличивается до 1 года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). По истечении указанных сроков постановление о штрафе вынесено быть не может. Рекомендуется проверить дату нарушения и дату вынесения постановления. Если срок пропущен, можно обжаловать постановление. Резюме: стандартный срок – 2 месяца, при фиксации камерой – 1 год. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление должно быть вынесено в течение двух месяцев.
Срок давности штрафа - проезд на запрещающий знак светофора!
Например, я соверил нарушение в ноябре 2018 г. , в приходит штраф на повторное нарушение в декабре 2019, год прошел, штраф в 5 тыс. считаю неправомерен-я прав?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
Нет не правы, читайте 4.6. КоАП суть 1 год с момента исполнения (оплты штрафа), если штраф не оплачен, то 3 года с момента вынесения постатовления.