Могут ли меня заставить убрать рвоту и кровь уборщицу на скорой.
Работодатель может поручать уборку биологических жидкостей (рвота, кровь) уборщице, но при строгом соблюдении требований охраны труда и санитарных норм. Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, включая проведение инструктажа, выдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ) и обучение правилам обращения с биологическими отходами. Если уборщица не имеет соответствующей квалификации или СИЗ, она вправе отказаться от таких работ (ст. 219 ТК РФ). Отказ не может считаться нарушением трудовой дисциплины. Рекомендуется зафиксировать факт необеспечения средствами защиты и обратиться в трудовую инспекцию. Также уборка крови и рвоты может классифицироваться как работа с отходами класса Б (опасные), что требует спецподготовки и лицензии у организации. В судебной практике есть решения, признающие незаконным привлечение уборщиц к подобным работам без доплаты и защиты. Краткое резюме: заставить убирать можно только при надлежащем обеспечении безопасности и с доплатой. Если условий нет — отказ правомерен. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Если в пределах территории уборки, и не было согласовано возможности отказа по такому основанию - могут, все будет в рамках договора.