как теперь развестись если я не знаю где проживает супруга (я имею ввиду новые правила об уведомлении)
Обратитесь в отдел полиции о розыске.
Добрый день
Направьте уведомление по последнему известному адресу места жительства супруги.
И чем поможет уведомление? Отравлял письмо с уведомлением, пришло обратно.
Александр, доброе утро!
Это формальность, вы отправьте заявление о расторжении брака по последнему известному вам адресу, приложите эту квитанцию об отправке к заявлению в суд, а получат его или нет, это уже неважно.
Местный мировой судья пояснила что без уведомления ответчика суд не будет рассматривать заявление (у них уже был прецедент)
Причем здесь прецедент? Есть установленная законом процедура. Уведомление прилагается к исковому заявлению. Если суд оставляет иск без движения, подавайте частную жалобу.
А иск нужно у юриста заверять?
Иск нужно составлять у юриста. Заверять иск не нужно.
А самому заполнить по образцу неправильно будет?
Нет, неправильно. Иск будет оставлен без движения.
А копию иска которую отправлять ответчику нужно заверять?
Нет, должна быть подписана. Как все остальные.