Действия председателя садового товарищества - отключение электроэнергии, штраф без разрешения и отсутствие протокола об административном правонарушении
Может ли председатель садового товарищества отключить мой дом от электроэнергии, за сварку без разрешения и наложить штраф в размере 5000 рублей?
1 собрание было вчера.
2 я не была на собрании.
3 решение собрания не было вывешано на доске объявлений!
4 должен ли пройти срок после которого он вступает в силу?
5 откуда такая сумма штрафа?
6 нет протокола об административном правонарушении (подписаными 2-я свидетелями)
Лучший ответ
Председатель садоводческого товарищества не имеет право своим распоряжением отключать Ваш дом от электроэнергии, поскольку ни он сам, ни садоводческое товарищество не являются энергоснабжающими организациями. Наложение штрафа не правомерно по двум основаниям: во-первых, за самовольное подключение штраф в указанном размере действующим законодательством не предусмотрен, а, во-вторых, председатель не является должностным лицом, наделённым правом рассматривать дела об административных правонарушениях.