Чебоксары, 20.10.2019, 00:37

Как доказать факт непроведения собрания собственников многоквартирного дома и правильно оповестить их о внеочередном собрании?

Вопрос №16450460 из г. Чебоксары
опубликован 20.10.2019, 00:37
Хотим собрать внеочередное собрание собственников многоквартирного дома. Первый протокол составлен без проведения собрания. Собственники, кто в первых получили документы, просто подписали листы. Как доказать, что собрание фактически не проводилось. В протоколе указано, что все объявления можно вывешивать только на доске объявлений при входе в дом. Как правильно в этом случае оповестить собственников о предстоящем внеочередном собрании? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не ясна суть доказывания факта непроведения собрания. Зачем этот факт доказывать?! Просто проведите внеочередное собрание. Оповестить жильцов нужно за 10 дней до проведения собрания путем размещения объявления на доске объявлений с указанием повестки дня планируемого собрания. Составьте протокол с темами, которые выносите на повестку дня. Составьте реест жильцов дома, бланки решений собственников жилых помещений.

20.10.2019, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю за ответ. Утонение. Реестр жильцов есть в УК. Дом новостройка. Введен в эксплуатацию май 2019 г. Собственники никто не знает кто такие собственники в совете дома. В доме не проживают они. В доме много пустующих квартир. Боимся не набрать кворум. Кто может в данном случае кто может инициатировать проведение внеочередного собрания. Благодарю.

20.10.2019, 00:55

Дом ком. Это его права и обязанности по проведению собрания. Если домком не выбран, то УК.На том собрании и выберите дом. кома. Инициатором собрания могут быть УК, дом. ком, любой собственник (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ); УК по письменному обращению не менее 10% собственников.

20.10.2019, 01:04

Совет дома выбран. Мы их не видели. В доме не проживают. Я уже писала. Не в интересах УК передавать наш дом нам же в ТСЖ. Какой выход есть проведение собрания без УК?

20.10.2019, 01:08

Статья 162 пункт 8.1 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру выхода из УК.Ранее я писала инициатором может быть любой собственник. Можете организовать инициативную группу жильцов, оповестить письмами всех жилбцов с указанием повестки дня. Далее провести собрание, оформить протокол, коллективное заявление собственников об отказе от предоставления услуг УК,которое направить с протоколом собрания в УК.Это все оформлять лучше в 2 экземплярах. Один оставите себе с пометкой о получении УК.Можно отправить заказным письмом с обратным уведомлением 1 экземпляр документов. Отказ от услуг УК следует оформлять до момента окончания срока действия договора с УК.

Далее можете открывать ТСЖ.

За личной консультацией можете обратиться в личных сообщениях на платной основе.

20.10.2019, 01:31