Вопрос о смешанной пенсии для бывшего сотрудника ФСБ, который работает на гражданской должности
Нет, так как по смешанному стажу можно уйти на пенсию только с службы.
А Вы уже уволены.
Юлия, этот вопрос регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей".
Условия назначения
Уход на пенсию по смешанному стажу возможен только при соблюдении условий о возрастном нормативе и суммарной продолжительности трудовой деятельности, т. е. гражданин должен соответствовать ряду параметров:
возраст не менее 45 лет;
общий стаж от 25 лет;
военный не менее 12,5 лет;
минимальный гражданский 6 лет.
Обязательным условием является уход на пенсию по смешанному стажу военнослужащего только из рядов Вооруженных сил и структур, приравненных к ним. Возрастные нормативы, по которым назначается смешанная пенсия для военнослужащих, могут быть снижены, если человек покидает службу по следующим причинам:
Заболевание или ранение, приведшее к инвалидности.
Реорганизация отдела.
Сокращение штата.
Если сейчас вы на гражданке, то этот вид пенсии на вас не распространяется
По возможности оцените ответ и оставьте отзыв.
И что, служба мне не засчитается вообще?
В общий пенсионный стаж.