Москва, 20.12.2019, 07:40

Вопрос о смешанной пенсии для бывшего сотрудника ФСБ, который работает на гражданской должности

Вопрос №16702815 из г. Москва
опубликован 20.12.2019, 07:40
Служила с 1995 до 2008 в ФСБ РФ. Ушла по истечению срока контракта. Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию. Сейчас работаю по трудовому договору на гражданской позиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как по смешанному стажу можно уйти на пенсию только с службы.

А Вы уже уволены.

20.12.2019, 08:31

Юлия, этот вопрос регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей".

Условия назначения

Уход на пенсию по смешанному стажу возможен только при соблюдении условий о возрастном нормативе и суммарной продолжительности трудовой деятельности, т. е. гражданин должен соответствовать ряду параметров:

возраст не менее 45 лет;

общий стаж от 25 лет;

военный не менее 12,5 лет;

минимальный гражданский 6 лет.

Обязательным условием является уход на пенсию по смешанному стажу военнослужащего только из рядов Вооруженных сил и структур, приравненных к ним. Возрастные нормативы, по которым назначается смешанная пенсия для военнослужащих, могут быть снижены, если человек покидает службу по следующим причинам:

Заболевание или ранение, приведшее к инвалидности.

Реорганизация отдела.

Сокращение штата.

Если сейчас вы на гражданке, то этот вид пенсии на вас не распространяется

По возможности оцените ответ и оставьте отзыв.

20.12.2019, 08:38

И что, служба мне не засчитается вообще?

20.12.2019, 13:05

В общий пенсионный стаж.

20.12.2019, 13:20