Могу ли я проходить лечение по квоте если у меня есть задолженность у судебных приставов? Спасибо.
Наличие задолженности перед судебными приставами (например, по алиментам, штрафам, кредитам) не является законным основанием для отказа в предоставлении медицинской помощи по квоте. Квота на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) или другие виды лечения предоставляется на основании медицинских показаний и очередности, а не финансового положения пациента.
Согласно Конституции РФ (ст. 41) и Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях. Отказ в лечении из-за долгов перед приставами противоречит законодательству. Приставы могут наложить арест на счета или имущество, но не могут ограничивать доступ к жизненно необходимому лечению.
Однако есть нюансы: если лечение предполагает платные услуги (например, в частной клинике) или возмещение из личных средств, то приставы могут удержать часть доходов. Но сама квота – это государственная гарантия, и долги не должны быть препятствием.
Резюме: Вы имеете полное право на лечение по квоте независимо от задолженности. При отказе требуйте письменное обоснование и обращайтесь в прокуратуру или Росздравнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Игорь, можете. Наличие исполнительных производств и квота никак между собой не связаны.